1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Телегины едут по XX веку

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Муть, 25 апр 2024.

  1. Муть

    Новичок
    Муть
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    [​IMG] [​IMG]
    Выпал значит нам пролетариат. Ровно соточка. И, надо сказать, это интересный вызов, тк я очень плохо понимаю именно разговорный язык и правильный образ жизни пролетариата, но я пыталась. Хочется конечно сыграть за все классы (или хотя бы богатых/бедных), но для начала нужно Телегиных до конца довести.
    ВЫБРАЛА СЛОЖНЫЙ ВАРИАНТ - каждый год длится 2 дня, кроме 1898


    Прасковья Телегина
    (1876-…)​

    [​IMG]

    Тимур Телегин
    (1874-…)​

    [​IMG]

    Иван Чернов
    (1854-…)​

    [​IMG]


    Мирные годы
    1899-1901

    1901-1903
    Первая революция
    1904-1905

    Меня очень привлек этот челлендж, как минимум из-за того, что в последний раз моих симов звали русскими именами только в далеком 2014г
    А еще я ужасно плохо знаю 20 век. И мне безумно нравится атмосфера челленджа. Короче, я улучшаю свои знания и просто развлекаюсь. Надеюсь, вам будет очень интересно.
    Вдохновилась от других прохождений этого челленджа, но конечно первым увидела его здесь
    Ух, я прям горю идеей
     
    Последнее редактирование: 3 май 2024 в 19:23
     
  2. Муть

    Новичок
    Муть
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0

    1899 - это начало игры, длившийся 1 день. Все остальные года длятся 2 дня.

    Петербургских рабочих, Прасковью и Тимура Телегиных, горе подкосило. Сперва, значится, завод закрыли, где они трудились да спину надрывали. После и ребеночка их лихорадка забрала.
    Однако и радость вскоре сыпаться начала. Путиловский Завод* принял отчаявшихся работяг и предоставил место жительства.

    [​IMG]
    *Путиловский завод - бывшее название Кировского завода, самого крупного на тот момент в Петербурге.


    [​IMG]
    (а это уже комнатка в квартире)


    Комнатка была мала и проста. Телегины, зайдя с свой новый дом, встретили неожиданного соседа.
    Ивана Ивановича Чернова, или попросту дядя Ваня.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Мужчина был старше их, и мудрость сквозила в каждом его слове. Рабочие быстро нашли общий язык.
    Тимур рассказал, что его мать-крестьянка назвала в честь нерусского деда, сильного духом. Про непростое детство, про встречу с Прасковьей. Про смерть их новорожденного ребеночка.
    Дядя Ваня же поделился своим горем.
    Словом, соседи спелись.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чернов был отменным рыбаком! Обучил сему мастерству и Тимура, для коего всегда тяжко было рыбу ловить.

    [​IMG]

    А Прасковья с утра пораньше вязала, шила да плела. После варила юшку из пойманной мужем рыбы.

    [​IMG]

    На заводе же труд был долгий и непрерывный. Что Прасковья, что Тимур с детства привыкли работягами быть. По матери да по отцу оба чуть ли не жили на заводах. В Ижоре.

    [​IMG]

    Тимур, значит, рельсы да шпалы делал. Мужик с руками, как говорится.
    Чернов же отработал на Путиловском Заводе без малу десяток лет и потому порой советы раздавал.
    Прасковья занималась рукоделием, каким могла.

    [​IMG]

    В квартирке частенько всё ломалось, будто домовой напроказил.

    [​IMG]

    Хозяюшке аж не расслабиться.
    Да и Тимуру тоже.

    [​IMG]

    Ещё на рынок бы успевать ходить, юшкой то одно питаться не ахти.

    [​IMG]

    И пускай тяжко было, любовь у Телегиных процветала.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кажись, порой аж пылала

    [​IMG]

    А после то понятно, что бывает:

    [​IMG]

    — Тима, а, Тима, — играючи позвала мужа Прасковья.
    [​IMG]

    — Чего?
    — Чего-чего! У нас того, дитятко будет!
    — Да ты шо!
    Женушка Тимурина расхохоталась по-доброму:
    — Иш как вочи та выпучил!
    Телегин и правда глядел во все глазёнки на Прасковью.

    Женщина сама чуть не рыдала, вспоминая почившего первенца. Тимур обнял жену свою дабы утешить. Счастливы были Телегины, ребеночка ведь жуть как хотелось, да боязно потерять и этого. Дядя Ваня глядел на них да улыбался.
    — Негоже волноваться, — мягко подал голос Чернов, — Готовится надо.

    [​IMG]

    И начали, значит, готовится. Дядя Ваня не имел своих детей, не привёл Бог. И ждал он маленького Телегина как родного.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Не нашла фотку с чистой 100, видимо рыбку уже продала. Прокачалась рыбалка неплохо так, я счастлива, что к началу 1901г уже есть 1400. Зарабатываем мы подработками, ещё устроились мужики разнорабочими, однако выходные были не скоро.
    Один день провели на заводе, и я продавала сделанные подделки (аля зарплата)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2024
     
  3. Муть

    Новичок
    Муть
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0

    Время текло, и вскоре в семье Телегиных произошло пополнение. Весной, когда только начал таять снег, в апреле, родился малыш. Маленького мальчика назвали Стёпой.
    [​IMG]

    [​IMG]
    я так счастлива, что он выжил! У меня в игре вечность мальчики не рождались)


    [​IMG]

    Он был здоров как бык, очень похож на папку, вот один в один. Стёпку любили всей компанией.

    [​IMG]

    Дядя Ваня хоть и не имел своих детей, но рассказывал про молодость, как будучи старшим братом часто сидел с малышами. Дитё без внимания не оставалось: вечерами, когда Прасковья уставала, Тимур и Чернов тут же подменяли её.

    [​IMG]
    (устала типо)

    А денюжек по началу не хватало. Тимур даже воровал то, что косо лежало. Благо, не часто требовались эти крайности.
    [​IMG]

    Стёпа рос очень осторожным ребенком. Мальчик уж слишком был привязан к маме. Обожал, когда его брали на ручки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тимур пристрастился к рыбалке, чаще гулял по возможности - во как повлияло на него общение с дядей Ваней. По душе ему были и разминки всякие, закаливания да пробежки на свежем воздухе. Что ж поделать, ведь что дома, что на заводе страх как устаешь. А так - второе дыхание появляется.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У Прасковьи сердце лежало к готовке. Казалось, она забывала об усталости, когда варила да жарила.
    [​IMG]

    [​IMG]

    К концу 1903 женщина поняла, что опять беремена. Ласкала она сына и приговаривала:

    — Ждёшь, милый, братика или сестричку? Ждёшь, да?

    — Агу? — задумчиво кивал в ответ Стёпка.

    [​IMG]

    Мальчишка на радость всем, так то, быстро развивался. Хватал игрушку, выструганную папкой, научился держать головку, переворачиваться на спинку… а вскоре и сидеть.

    [​IMG]

    Отдельное удовольствие Прасковья получала, когда впервые кормила сына кашкой. Его мордашку надо было видеть!

    [​IMG]

    Малыш ещё очень любил купаться.

    [​IMG]

    Правда, по мере того, как рос живот, Телегиной всё сложнее было сидеть со Стёпкой. Она держалась до последнего, ведь всю жизнь то о большой семье мечтала и не желала уделять мало внимания первенцу. Тимур видел это да помочь пытался:

    — Иди, поспи, матушка.

    — Да как же… вам ведь завтра работать, силы та будут?

    — Будут, Прасковьюшка, всегда будут, — уверяли её в два голоса Тимур и Чернов.

    Взглядом, полным любви, женщина глядела на мужа, а после спать ложилась.

    [​IMG]

    [​IMG]
    ***​
    А времечко тем временем шло, вот и 1904 год наступил. Значит, скоро второй малыш родится! Ой, хлопотно будет, конечно. Да радостно.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Зарабатываем кучу денег продажей рыбы и мелкой подработкой. Механику прокачала Прасковья через делание браслетов дружбы (когда не было денег я так улучшала ей досуг)
    Так что у нас тут все рукодельники.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2024 в 02:33
    Del и dzidzi нравится это.
     
  4. Муть

    Новичок
    Муть
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0

    В стране накалялась обстановка, уж тем более среди рабочих. Телегиных тоже не обошло это стороной. Беременная Прасковья почти постоянно чувствовала тревогу и волновалась, что её состояние навредит ребенку. Да ещё и война* эта…

    Пока мужики работали, девушка находила спокойствие, сидя с сыном. Мальчик то и норовил пораниться, исследуя мир.

    * Русско-японская война с 8 февраля 1904 - 5 сентября 1905, закончившаяся поражением Российской Империи

    [​IMG]

    На улице жара стояла страшная, а духота и вонь стали их новыми соседями по квартирке. Именно летом 1904 года, в июне, на свет решила появится девочка.
    [​IMG]
    Я почему-то была уверена, что если Стёпа выжил, то в этот раз я не буду столь удачливой. Счастлива, что это не так!

    [​IMG]

    Марфа Телегина отличилась своим спокойным характером, правда, не надолго.

    Степа глазел на свою сестренку с искренним интересом. Карабкался за прутья своей колыбели с таким усердием, что вскоре обрадовал Телегиных умением стоять на ножках.

    [​IMG]

    Тимур с нежностью подносил мальчика к Марфе, давая поглядеть на сестру поближе. Стёпка как-то сразу притих и внимательно взглянул на сестренку.

    — Посмотри, Тима, какой старший брат растёт! — полным любви голосом прошептала мужу Прасковья.

    [​IMG]

    Семейные заботы отвлекали Телегиных от хаоса в мире. Но только не дядю Ваню. Его настиг в эти годы кризис среднего возраста. Он стал бояться неудач на работе, столь возможных в последнее время. Переживал и за свою жизнь. Появившиеся у Телегиных дети заставили вспомнить о неудавшейся женитьбе и жизни в полном одиночестве.
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]

    Тимур и Прасковья видели угрюмое настроение друга и всячески пытались его подбодрить в свободную минутку. Которая, со всеми этими заботами, появлялась всё реже.

    [​IMG]

    Марфа порой помогала родителям развлечь Чернова. Девочка оказалась той ещё грязнулей, взвалив лишние хлопоты на плечи матери. Но также это было по-забавному мило.
    [​IMG]

    9 января, будущее Кровавое воскресенье, пошатнуло только устоявшийся покой в семье. Всё чаще Телегины боялись выходить лишний раз на улицу, боялись за детей! Расстреляли то людей в Санкт-Петербурге, вот там, прямо на улице. Слава Богу их это не коснулось!

    [​IMG]

    Казалось, дети тоже чувствовали угрозу. Оттого и были тихи и осторожны.

    [​IMG]

    В страхе дожили они до апреля. Временно сменив страх на радость, рабочие отметили день рождения Степы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Папка всячески развлекал сына, а мама приготовила пирожки из того, что дома было.

    [​IMG]

    Даже другие рабочие пришли на маленький праздник. Всем сейчас радости не хватало.

    [​IMG]

    Подрастала и Марфа. Малыши теперь могли играть друг с другом, ведь девочка окрепла и больше не была такой хрупкой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Стёпка любил играть! Он вообще отличался воображением… и очень любил купаться!

    [​IMG]

    В 1905 году можно точно сказать, что Телегины стали еще ближе друг другу. А к сыну стали намного строже, всё же он старший, да и времена такие, что твердость надо проявлять.
    Чернов же будто вновь открыл для себя рукоделие. От нечего делать прям пристрастился сильнее прежнего. А Тимур приучил Прасковью к ежедневным зарядкам для здоровья.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    Забастовки накрыли всю страну. Даже Телегины приняли в них участие. Раз свои решили не выходить на работу, что ж их подставлять? Безопасность детей важнее.

    [​IMG]

    А вот в открытую с претензиями они не выходили. Уж тем более после 9 января.

    — Пристрелят ещё, не дай Бог, — качала головой Прасковья, уложив детей и общаясь с мужиками, — Кто о них позаботиться? Да и непонятно, прислушаются ли они. — подняла женщина глаза вверх, — Нет, нет, уж лучше из дома и нос не высовывать.

    — Ты права, мать, — хлопал её по плечу Тимур, — Коль время такое, что ж поделаешь.

    Дядя Ваня молча кивнул.

    [​IMG]

    Повисла пауза. Всех беспокоил малый доход. Детки росли быстро, развивались, хулиганили, а денюжка то нужна, чтоб будущее им обеспечить.

    Вот и закончился 1905 год, полный хаоса и страха.

    *Ну и кратенько для справки:
    Русская революция 1905 года, или Первая русская революция— название событий, происходивших с января 1905 по июнь 1907 года в Российской империи. Была вызвана недовольством народа низким уровнем жизни в большей части страны, существовавшим уровнем гражданских свобод, поражением в русско-японской войне.


    [​IMG]
    [​IMG]
    Это техничка на 1 день 1905г
    Да, тут мы вообще не зарабатывали, зато навыки развивали. Стёпка даже черту характера как идеальный малыш.
     
    Del нравится это.
     

Поделиться этой страницей